https://rnews.ru/20221205/poliklinika-4088104.html
Рабочие способы облегчить ребенку поход в поликлинику
Рабочие способы облегчить ребенку поход в поликлинику
Поход к врачу кажется многим детям испытанием. На это представление влияют разные факторы: неопределенность, страх боли, отсутствие поддержки взрослых и даже... | 05.12.2022, Rnews.ru
дети, врачи, психология
2022-12-05T14:21
2022-12-05T14:21
дети
врачи
психология
Поход к врачу кажется многим детям испытанием. На это представление влияют разные факторы: неопределенность, страх боли, отсутствие поддержки взрослых и даже психологическая травма. Чтобы не подвергать ребенка стрессу, родителям необходимо заранее подготовить его к медицинскому осмотру. Подробнее об этом рассказала психолог Марина Новикова. "До полутора лет дети практически не боятся докторов. Дело в том, что они еще не видят в этом никакой опасности. Однако стоит понимать, что в этом возрасте малышей пугают незнакомые помещения, громкие звуки, физическая боль во время укола", — прокомментировала эксперт. По словам психолога, главная задача взрослых — сделать так, чтобы до ребенка "добралось" как можно меньше раздражителей. Для этого следует, во-первых, сохранять спокойствие. Если родители волнуются, то малыш чувствует тревогу и начинает перенимать состояние. Во-вторых, необходимо планировать визит к врачу таким образом, чтобы он соответствовал режиму дня ребенка: во время медицинского осмотра малыш не должен быть голодным или сонным. Не рекомендуется посещать всех специалистов в один день, иначе усталость придет слишком быстро. В-третьих, маленьким детям надо дать возможность привыкнуть к обстановке. Чтобы их ничего не напугало, необходимо немного пройтись по помещению и осмотреть его. Что касается детей постарше, то положительное отношение к докторам у них формируется, когда взрослые рассказывают о важности медицинских процедур. При этом необходимо делать акцент на том, что врач — это не злодей, а добрый помощник. Чтобы ребенок ходил в поликлинику без проблем, следует подавать ему пример. Он должен видеть, как родители при необходимости спокойно обращаются к врачу, а не откладывают визит на "послезавтра". Также хорошим способом для подготовки станет игра в доктора, благодаря которой малыш узнает, что с ним будет происходить в медицинском кабинете. Ни в коем случае не стоит обманывать детей, говоря: "Врач только посмотрит тебя, укола не будет". Иначе малыш расстроится от того, что его ожидания не совпали с действительностью. По мнению Марины Новиковой, находясь в очереди, желательно занять ребенка книгой, раскраской, загадками. А после похода к врачу — поговорить с ним и расспросить о чувствах: "Было ли тебе больно и страшно? Почему? Что больше всего напугало? Не переживай, ты можешь поделиться со мной любыми мыслями".
ru-RU
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
2022
Новости
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Ростовская областьПриморский крайАлтайский край

Рабочие способы облегчить ребенку поход в поликлинику

Читать в Дзен
Поход к врачу кажется многим детям испытанием. На это представление влияют разные факторы: неопределенность, страх боли, отсутствие поддержки взрослых и даже психологическая травма. Чтобы не подвергать ребенка стрессу, родителям необходимо заранее подготовить его к медицинскому осмотру. Подробнее об этом рассказала психолог Марина Новикова.
"До полутора лет дети практически не боятся докторов. Дело в том, что они еще не видят в этом никакой опасности. Однако стоит понимать, что в этом возрасте малышей пугают незнакомые помещения, громкие звуки, физическая боль во время укола", — прокомментировала эксперт.
Медицинская сестра делает укол ребенку в детской поликлинике - rnews, 1920, 05.12.2022
Медицинская сестра делает укол ребенку в детской поликлинике
По словам психолога, главная задача взрослых — сделать так, чтобы до ребенка "добралось" как можно меньше раздражителей.
Для этого следует, во-первых, сохранять спокойствие. Если родители волнуются, то малыш чувствует тревогу и начинает перенимать состояние. Во-вторых, необходимо планировать визит к врачу таким образом, чтобы он соответствовал режиму дня ребенка: во время медицинского осмотра малыш не должен быть голодным или сонным. Не рекомендуется посещать всех специалистов в один день, иначе усталость придет слишком быстро.
В-третьих, маленьким детям надо дать возможность привыкнуть к обстановке. Чтобы их ничего не напугало, необходимо немного пройтись по помещению и осмотреть его.
Что касается детей постарше, то положительное отношение к докторам у них формируется, когда взрослые рассказывают о важности медицинских процедур. При этом необходимо делать акцент на том, что врач — это не злодей, а добрый помощник.
Чтобы ребенок ходил в поликлинику без проблем, следует подавать ему пример. Он должен видеть, как родители при необходимости спокойно обращаются к врачу, а не откладывают визит на "послезавтра".
Также хорошим способом для подготовки станет игра в доктора, благодаря которой малыш узнает, что с ним будет происходить в медицинском кабинете. Ни в коем случае не стоит обманывать детей, говоря: "Врач только посмотрит тебя, укола не будет". Иначе малыш расстроится от того, что его ожидания не совпали с действительностью.
По мнению Марины Новиковой, находясь в очереди, желательно занять ребенка книгой, раскраской, загадками. А после похода к врачу — поговорить с ним и расспросить о чувствах: "Было ли тебе больно и страшно? Почему? Что больше всего напугало? Не переживай, ты можешь поделиться со мной любыми мыслями".