https://rnews.ru/20221209/zavisimost-4191929.html
Что делать, если ребенок не хочет учиться и все время сидит в телефоне
Что делать, если ребенок не хочет учиться и все время сидит в телефоне
Подросток пришел из школы и до позднего вечера завис в своем смартфоне - знакомая картина из жизни многих российских семей. В материале расскажем подробнее, что | 09.12.2022, Rnews.ru
психология, родители, дети, гаджеты, смартфон
2022-12-09T11:02
2022-12-09T11:02
психология
родители
дети
гаджеты
смартфон
Подросток пришел из школы и до позднего вечера завис в своем смартфоне - знакомая картина из жизни многих российских семей. В материале расскажем подробнее, что делать, если гаджет для ребенка важнее всего остального. Согласно многочисленным исследованиям, раннее приобщение детей к цифровым устройствам приводит к затруднению социальной адаптации и неспособности концентрировать внимание. Поскольку ребенок обладает менее устойчивой психикой и нервной системой, нежели взрослый, среди подростков намного чаще встречаются случаи номофобии – страха остаться без мобильного телефона. Некоторые родители, оказавшись в такой ситуации, считают, что самый действенный способ решить проблему – запретить дочери или сыну сидеть в интернете. Но психологи утверждают, что подобные действия лишь негативно отразятся на отношениях внутри семьи. Вместо строгих ограничений лучше прислушаться к следующим простым советам. Начать с себя Трудно объяснить подростку, почему отец или мать могут часами сидеть в социальных сетях, а ему это запрещено. Поэтому надо стать примером для своего ребенка и сократить время нахождения у монитора. Уделять внимание Категорически нельзя сводить общение с детьми на уровень “одел, обул, накормил”. Часто малыш уходит в виртуальную реальность только из-за того, что не получает нужной доли родительского внимания. Найти замену смартфону Это может быть спортивная секция, художественная или музыкальная школа, театральный кружок, уход за домашними животными и т.д. Также необходимо всячески поощрять любые детские увлечения, поскольку они не только отвлекают от гаджетов, но и способствуют гармоничному развитию личности. “Пришел домой – выключил смартфон” Если этому принципу будут следовать все члены семьи без исключения, то скоро для ребенка войдет в привычку обходиться без гаджетов долгое время. Договариваться Чтобы дети обрели ответственность за собственные решения, надо совместно выработать регламент пользования электронными устройствами. Стоит договориться о количестве часов в день, на протяжении которых можно “зависать” в телефоне или планшете, и проследить, чтобы подросток научился сам себя контролировать.
ru-RU
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
2022
Новости
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Алтайский крайРостовская областьПриморский край

Что делать, если ребенок не хочет учиться и все время сидит в телефоне

Читать в Дзен
Подросток пришел из школы и до позднего вечера завис в своем смартфоне - знакомая картина из жизни многих российских семей. В материале расскажем подробнее, что делать, если гаджет для ребенка важнее всего остального.
Согласно многочисленным исследованиям, раннее приобщение детей к цифровым устройствам приводит к затруднению социальной адаптации и неспособности концентрировать внимание.
Поскольку ребенок обладает менее устойчивой психикой и нервной системой, нежели взрослый, среди подростков намного чаще встречаются случаи номофобии – страха остаться без мобильного телефона.
Некоторые родители, оказавшись в такой ситуации, считают, что самый действенный способ решить проблему – запретить дочери или сыну сидеть в интернете.
Но психологи утверждают, что подобные действия лишь негативно отразятся на отношениях внутри семьи.
Вместо строгих ограничений лучше прислушаться к следующим простым советам.

Начать с себя

Трудно объяснить подростку, почему отец или мать могут часами сидеть в социальных сетях, а ему это запрещено. Поэтому надо стать примером для своего ребенка и сократить время нахождения у монитора.

Уделять внимание

Категорически нельзя сводить общение с детьми на уровень “одел, обул, накормил”. Часто малыш уходит в виртуальную реальность только из-за того, что не получает нужной доли родительского внимания.

Найти замену смартфону

Это может быть спортивная секция, художественная или музыкальная школа, театральный кружок, уход за домашними животными и т.д.
Также необходимо всячески поощрять любые детские увлечения, поскольку они не только отвлекают от гаджетов, но и способствуют гармоничному развитию личности.

“Пришел домой – выключил смартфон”

Если этому принципу будут следовать все члены семьи без исключения, то скоро для ребенка войдет в привычку обходиться без гаджетов долгое время.

Договариваться

Чтобы дети обрели ответственность за собственные решения, надо совместно выработать регламент пользования электронными устройствами.
Стоит договориться о количестве часов в день, на протяжении которых можно “зависать” в телефоне или планшете, и проследить, чтобы подросток научился сам себя контролировать.